Global stability for SIR and SIRS models with differential mortality

Philippe Adda 1 Derdei Bichara 2, 1, *
* Auteur correspondant
1 MASAIE - Tools and models of nonlinear control theory for epidemiology and immunology
LMAM - Laboratoire de Mathématiques et Applications de Metz, Inria Nancy - Grand Est, IECL - Institut Élie Cartan de Lorraine
2 EDP - Equations aux dérivées partielles
IECL - Institut Élie Cartan de Lorraine
Résumé : On considère les modèles SIR et SIRS avec des mortalités différentes. La stabilité globale des équilibres est établie en utilisant les techniques de Lyapunov.
Type de document :
Article dans une revue
International Journal of Pure and Applied Mathematics, Academic Publishing Ltd, 2012, GLOBAL STABILITY FOR SIR AND SIRS MODELS WITH DIFFERENTIAL MORTALITY, 80 (3), pp.425-433
Liste complète des métadonnées

Littérature citée [15 références]  Voir  Masquer  Télécharger

https://hal.inria.fr/hal-00675359
Contributeur : Derdei Bichara <>
Soumis le : jeudi 8 mars 2012 - 16:30:48
Dernière modification le : jeudi 11 janvier 2018 - 06:26:21
Document(s) archivé(s) le : mercredi 14 décembre 2016 - 11:25:15

Fichier

RR-7894.pdf
Fichiers produits par l'(les) auteur(s)

Identifiants

  • HAL Id : hal-00675359, version 2

Collections

Citation

Philippe Adda, Derdei Bichara. Global stability for SIR and SIRS models with differential mortality. International Journal of Pure and Applied Mathematics, Academic Publishing Ltd, 2012, GLOBAL STABILITY FOR SIR AND SIRS MODELS WITH DIFFERENTIAL MORTALITY, 80 (3), pp.425-433. 〈hal-00675359v2〉

Partager

Métriques

Consultations de la notice

262

Téléchargements de fichiers

561