Efficient Subquadratic Space Complexity Binary Polynomial Multipliers Based On Block Recombination - Archive ouverte HAL Access content directly
Journal Articles IEEE Transactions on Computers Year : 2014

Efficient Subquadratic Space Complexity Binary Polynomial Multipliers Based On Block Recombination

(1) , (1) , (2, 3)
1
2
3

Abstract

Certaines applications cryptographiques nécessitent un grand nombre de multiplications de polynome binaire. Dans ce papier, nous considérons des méthodes d'implantation matérielles de multiplieur parallèle de polynome binaire. Nous proposons des formules recursive opitimisés basé sur des découpages en trois ou quatre des polynomes qui réduisent la complexité en espace et en temps des meilleures méthodes connues. Nous présentons aussi une méthode de recombinaise des multiplieurs qui permettent de réduire davantage la complexité en espace des multiplieurs considérés.
Fichier principal
Vignette du fichier
polynomial-block-recombination-ver23.pdf (481.21 Ko) Télécharger le fichier
Origin : Files produced by the author(s)
Loading...

Dates and versions

hal-00712090 , version 1 (26-06-2012)
hal-00712090 , version 2 (07-09-2013)

Identifiers

Cite

Murat Cenk, Anwar Hasan, Christophe Negre. Efficient Subquadratic Space Complexity Binary Polynomial Multipliers Based On Block Recombination. IEEE Transactions on Computers, 2014, 63 (9), pp.2273-2287. ⟨10.1109/TC.2013.105⟩. ⟨hal-00712090v2⟩
275 View
387 Download

Altmetric

Share

Gmail Facebook Twitter LinkedIn More