Optimal control of a semilinear parabolic equation with singular arcs

Joseph Frederic Bonnans 1, 2
1 Commands - Control, Optimization, Models, Methods and Applications for Nonlinear Dynamical Systems
CMAP - Centre de Mathématiques Appliquées - Ecole Polytechnique, Inria Saclay - Ile de France, UMA - Unité de Mathématiques Appliquées, Polytechnique - X, CNRS - Centre National de la Recherche Scientifique : UMR7641
Résumé : L'article développe une théorie des arcs singuliers, et les conditions d'optimalité correspondantes du premier et second ordre, pour un problème de minimisation d'un critère quadratique en l'état et linéaire en la commande, avec une équation d'état semi linéaire elliptique et une commande scalaire intervenant au second membre de l'équation. La commande est soumise à des bornes. Nous obtenons en particulier une extension de la condition de Kelley, et la caractérisation de la croissance optimale dans une norme faible.
Type de document :
Article dans une revue
Optimization, Methods and Software, Taylor and Francis, 2014, 29 (2), pp.964-978. 〈10.1080/10556788.2013.830220〉
Liste complète des métadonnées

Littérature citée [28 références]  Voir  Masquer  Télécharger

https://hal.inria.fr/hal-00740698
Contributeur : J. Frederic Bonnans <>
Soumis le : mercredi 17 juillet 2013 - 15:32:47
Dernière modification le : jeudi 16 novembre 2017 - 17:22:01
Document(s) archivé(s) le : mercredi 5 avril 2017 - 13:21:38

Fichier

heatsingularHALrevision.pdf
Fichiers produits par l'(les) auteur(s)

Identifiants

Citation

Joseph Frederic Bonnans. Optimal control of a semilinear parabolic equation with singular arcs. Optimization, Methods and Software, Taylor and Francis, 2014, 29 (2), pp.964-978. 〈10.1080/10556788.2013.830220〉. 〈hal-00740698v2〉

Partager

Métriques

Consultations de
la notice

594

Téléchargements du document

524