Best approximation in Hardy spaces and by polynomials, with norm constraints

Résumé : Nous formulons et résolvons des problèmes de meilleure approximation sous contraintes dans les espaces de Hardy du disque unité et de l'anneau. Avec des perspectives algorithmiques et numériques, nous étudions des versions tronquées de ces mêmes problèmes : on en cherche des solutions dans des espaces de polynômes. Ces solutions sont exprimées en termes d'opérateurs de Toeplitz tronqués. Nous illustrons également numériquement certains des résultats obtenus. Les problèmes considérés ont des applications en identification de systèmes et dans la résolution de problèmes inverses pour des équations aux dérivées partielles.
Type de document :
Rapport
[Research Report] RR-8098, INRIA. 2012, Integral Equations and Operator Theory, 75(4): 491-516, 2013
Liste complète des métadonnées

Littérature citée [34 références]  Voir  Masquer  Télécharger

https://hal.inria.fr/hal-00746554
Contributeur : Elodie Pozzi <>
Soumis le : lundi 29 octobre 2012 - 12:56:53
Dernière modification le : jeudi 11 janvier 2018 - 16:44:49
Document(s) archivé(s) le : mercredi 30 janvier 2013 - 03:38:49

Fichier

RR-8098.pdf
Fichiers produits par l'(les) auteur(s)

Identifiants

  • HAL Id : hal-00746554, version 1

Collections

Citation

Juliette Leblond, Jonathan R. Partington, Elodie Pozzi. Best approximation in Hardy spaces and by polynomials, with norm constraints. [Research Report] RR-8098, INRIA. 2012, Integral Equations and Operator Theory, 75(4): 491-516, 2013. 〈hal-00746554〉

Partager

Métriques

Consultations de la notice

552

Téléchargements de fichiers

142