Controllability of cascade coupled systems of multi-dimensional evolution PDEs by a reduced number of controls

Fatiha Alabau-Boussouira 1, 2, 3, 4
1 EDP - Equations aux dérivées partielles
IECL - Institut Élie Cartan de Lorraine
3 CORIDA - Robust control of infinite dimensional systems and applications
IECN - Institut Élie Cartan de Nancy, LMAM - Laboratoire de Mathématiques et Applications de Metz, Inria Nancy - Grand Est
Résumé : Nous démontrons quʼil est possible de contrôler des systèmes de N équations dʼévolution faiblement couplées en cascade par un nombre réduit de contrôles frontière ou localement distribués, le nombre de contrôle pouvant varier de 1 à N−1. Nous donnons des applications aux systèmes couplés multi-dimensionnels en cascade hyperboliques, paraboliques et de Schrödinger.
Type de document :
Article dans une revue
Comptes Rendus Mathématique, Elsevier Masson, 2012, 350 (11-12), pp.577-582. 〈10.1016/j.crma.2012.05.009〉
Liste complète des métadonnées

https://hal.inria.fr/hal-00801875
Contributeur : Ist Inria Nancy Grand Est <>
Soumis le : lundi 18 mars 2013 - 16:01:49
Dernière modification le : jeudi 11 janvier 2018 - 06:26:21

Identifiants

Citation

Fatiha Alabau-Boussouira. Controllability of cascade coupled systems of multi-dimensional evolution PDEs by a reduced number of controls. Comptes Rendus Mathématique, Elsevier Masson, 2012, 350 (11-12), pp.577-582. 〈10.1016/j.crma.2012.05.009〉. 〈hal-00801875〉

Partager

Métriques

Consultations de la notice

165