Asymptotics of several-partition Hurwitz numbers

Résumé : Dans cet article, nous donnons l'asymptotique générale des nombres de Hurwitz à plusieurs partitions, s'appuyant sur un théorème de Kazarian pour le cas d'une partition et s'inspirant d'une récurrence menée par Zvonkine. En substance, l'asymptotique pour plusieurs partitions est la même que celle à une partition obtenue en concaténant les partitions.
Type de document :
Communication dans un congrès
Bousquet-Mélou, Mireille and Wachs, Michelle and Hultman, Axel. 23rd International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2011), 2011, Reykjavik, Iceland. Discrete Mathematics and Theoretical Computer Science, DMTCS Proceedings vol. AO, 23rd International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2011), pp.849-860, 2011, DMTCS Proceedings
Liste complète des métadonnées

Littérature citée [9 références]  Voir  Masquer  Télécharger

https://hal.inria.fr/hal-00838952
Contributeur : Coordination Episciences Iam <>
Soumis le : mardi 13 octobre 2015 - 15:05:53
Dernière modification le : mercredi 11 avril 2018 - 12:12:03
Document(s) archivé(s) le : jeudi 27 avril 2017 - 00:05:07

Fichier

dmAO0174.pdf
Fichiers éditeurs autorisés sur une archive ouverte

Identifiants

  • HAL Id : hal-00838952, version 2

Citation

Marc Sage. Asymptotics of several-partition Hurwitz numbers. Bousquet-Mélou, Mireille and Wachs, Michelle and Hultman, Axel. 23rd International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2011), 2011, Reykjavik, Iceland. Discrete Mathematics and Theoretical Computer Science, DMTCS Proceedings vol. AO, 23rd International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2011), pp.849-860, 2011, DMTCS Proceedings. 〈hal-00838952v2〉

Partager

Métriques

Consultations de la notice

140

Téléchargements de fichiers

182