Nombre de solutions dans une binade de l'équation A^2+B^2=C^2+C

Abstract : Let Q(N,λ) denote the number of integer solutions of the equation A^2+B^2=C^2+C satisfying N≤A≤B≤C≤λN−1/2. We show that there exists an explicit constant α(λ) such that Q(N,λ)=c(λ)N+Oλ(N^(7/8)logN).
Type de document :
Article dans une revue
L'Enseignement Mathématiques, 2004, 50 (1-2), pp.147-182
Liste complète des métadonnées

Littérature citée [18 références]  Voir  Masquer  Télécharger

https://hal.archives-ouvertes.fr/hal-00863116
Contributeur : Xavier-François Roblot <>
Soumis le : jeudi 19 septembre 2013 - 09:59:56
Dernière modification le : vendredi 20 avril 2018 - 15:44:24
Document(s) archivé(s) le : jeudi 6 avril 2017 - 22:08:05

Fichier

muller2.pdf
Fichiers produits par l'(les) auteur(s)

Identifiants

  • HAL Id : hal-00863116, version 1

Collections

Citation

Jean-Michel Muller, Jean-Louis Nicolas, Xavier-François Roblot. Nombre de solutions dans une binade de l'équation A^2+B^2=C^2+C. L'Enseignement Mathématiques, 2004, 50 (1-2), pp.147-182. 〈hal-00863116〉

Partager

Métriques

Consultations de la notice

378

Téléchargements de fichiers

92