Double Schubert polynomials for the classical Lie groups

Résumé : Pour chaque série infinie des groupe de Lie classiques de type $B$,$C$ ou $D$, nous présentons une famille de polynômes indexées par de éléments de groupe de Weyl correspondant de rang infini. Ces polynômes représentent des classes de Schubert dans la cohomologie équivariante des variétés de drapeaux. Ils ont une certain propriété de stabilité, et ils étendent naturellement des polynômes Schubert (simples) de Billey et Haiman, que représentent des classes de Schubert dans la cohomologie non-équivariante. Quand ils sont indexées par des éléments Grassmanniennes de groupes de Weyl, ces polynômes sont égaux à des analogues factorielles de fonctions $Q$ et $P$ de Schur, étudiées auparavant par Ivanov.
Type de document :
Communication dans un congrès
Krattenthaler, Christian and Sagan, Bruce. 20th Annual International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2008), 2008, Viña del Mar, Chile. Discrete Mathematics and Theoretical Computer Science, DMTCS Proceedings vol. AJ, 20th Annual International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2008), pp.665-676, 2008, DMTCS Proceedings
Liste complète des métadonnées

Littérature citée [18 références]  Voir  Masquer  Télécharger

https://hal.inria.fr/hal-01185142
Contributeur : Coordination Episciences Iam <>
Soumis le : mercredi 19 août 2015 - 11:41:23
Dernière modification le : jeudi 11 mai 2017 - 01:02:53
Document(s) archivé(s) le : vendredi 20 novembre 2015 - 10:27:16

Fichier

dmAJ0157.pdf
Fichiers éditeurs autorisés sur une archive ouverte

Identifiants

  • HAL Id : hal-01185142, version 1

Collections

Citation

Takeshi Ikeda, Leonardo Mihalcea, Hiroshi Naruse. Double Schubert polynomials for the classical Lie groups. Krattenthaler, Christian and Sagan, Bruce. 20th Annual International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2008), 2008, Viña del Mar, Chile. Discrete Mathematics and Theoretical Computer Science, DMTCS Proceedings vol. AJ, 20th Annual International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2008), pp.665-676, 2008, DMTCS Proceedings. 〈hal-01185142〉

Partager

Métriques

Consultations de la notice

52

Téléchargements de fichiers

117