$q$-Hook formula of Gansner type for a generalized Young diagram

Résumé : Le but de ce papier est présenter la $q$-hook formule de type Gansner pour un Young diagramme généralisé dans le sens de D. Peterson et R. A. Proctor. Cela donne une généralisation de grande envergure d'une hook length formule dû à J. S. Frame, G. de B. Robinson, et R. M. Thrall. Furthurmore, nous donnons une généralisation de l'identité de P. MacMahon comme une application de la $q$-hook formule.
Type de document :
Communication dans un congrès
Krattenthaler, Christian and Strehl, Volker and Kauers, Manuel. 21st International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2009), 2009, Hagenberg, Austria. Discrete Mathematics and Theoretical Computer Science, DMTCS Proceedings vol. AK, 21st International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2009), pp.685-696, 2009, DMTCS Proceedings
Liste complète des métadonnées

Littérature citée [11 références]  Voir  Masquer  Télécharger

https://hal.inria.fr/hal-01185376
Contributeur : Coordination Episciences Iam <>
Soumis le : jeudi 20 août 2015 - 11:06:30
Dernière modification le : mardi 7 mars 2017 - 15:06:27
Document(s) archivé(s) le : mercredi 26 avril 2017 - 10:11:18

Fichier

dmAK0157.pdf
Fichiers éditeurs autorisés sur une archive ouverte

Identifiants

  • HAL Id : hal-01185376, version 1

Collections

Citation

Kento Nakada. $q$-Hook formula of Gansner type for a generalized Young diagram. Krattenthaler, Christian and Strehl, Volker and Kauers, Manuel. 21st International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2009), 2009, Hagenberg, Austria. Discrete Mathematics and Theoretical Computer Science, DMTCS Proceedings vol. AK, 21st International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2009), pp.685-696, 2009, DMTCS Proceedings. 〈hal-01185376〉

Partager

Métriques

Consultations de la notice

72

Téléchargements de fichiers

219