On $k$-simplexes in $(2k-1)$-dimensional vector spaces over finite fields

Résumé : Nous montrons que si la cardinalité d'un sous-ensemble de l'espace vectoriel à $(2k-1)$ dimensions sur un corps fini à $q$ éléments est $\gg q^{2k-1-\frac{1}{ 2k}}$, alors il contient une proportion non-nulle de tous les $k$-simplexes de congruence.
Type de document :
Communication dans un congrès
Krattenthaler, Christian and Strehl, Volker and Kauers, Manuel. 21st International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2009), 2009, Hagenberg, Austria. Discrete Mathematics and Theoretical Computer Science, DMTCS Proceedings vol. AK, 21st International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2009), pp.871-880, 2009, DMTCS Proceedings
Liste complète des métadonnées

Littérature citée [15 références]  Voir  Masquer  Télécharger

https://hal.inria.fr/hal-01185393
Contributeur : Coordination Episciences Iam <>
Soumis le : jeudi 20 août 2015 - 11:07:24
Dernière modification le : mardi 7 mars 2017 - 15:06:06
Document(s) archivé(s) le : mercredi 26 avril 2017 - 10:02:27

Fichier

dmAK0173.pdf
Fichiers éditeurs autorisés sur une archive ouverte

Identifiants

  • HAL Id : hal-01185393, version 1

Collections

Citation

Le Anh Vinh. On $k$-simplexes in $(2k-1)$-dimensional vector spaces over finite fields. Krattenthaler, Christian and Strehl, Volker and Kauers, Manuel. 21st International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2009), 2009, Hagenberg, Austria. Discrete Mathematics and Theoretical Computer Science, DMTCS Proceedings vol. AK, 21st International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2009), pp.871-880, 2009, DMTCS Proceedings. 〈hal-01185393〉

Partager

Métriques

Consultations de la notice

46

Téléchargements de fichiers

128