Permutations with Kazhdan-Lusztig polynomial $ P_id,w(q)=1+q^h$

Résumé : On démontre la conjecture de Billey et Braden sur les permutations w pour lesquelles le polynôme de Kazhdan-Lusztig $P_id,w(q)=1+q^h$ pour un entier $h$. On emploie une résolution des singularités présentées par Cortez et une méthode de Polo pour calculer ces polynômes.
Type de document :
Communication dans un congrès
Krattenthaler, Christian and Strehl, Volker and Kauers, Manuel. 21st International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2009), 2009, Hagenberg, Austria. Discrete Mathematics and Theoretical Computer Science, DMTCS Proceedings vol. AK, 21st International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2009), pp.893-902, 2009, DMTCS Proceedings
Liste complète des métadonnées

Littérature citée [27 références]  Voir  Masquer  Télécharger

https://hal.inria.fr/hal-01185397
Contributeur : Coordination Episciences Iam <>
Soumis le : jeudi 20 août 2015 - 11:07:37
Dernière modification le : mardi 7 mars 2017 - 15:06:05
Document(s) archivé(s) le : mercredi 26 avril 2017 - 09:55:19

Fichier

dmAK0175.pdf
Fichiers éditeurs autorisés sur une archive ouverte

Licence


Distributed under a Creative Commons Paternité 4.0 International License

Identifiants

  • HAL Id : hal-01185397, version 1

Collections

Citation

Alexander Woo. Permutations with Kazhdan-Lusztig polynomial $ P_id,w(q)=1+q^h$. Krattenthaler, Christian and Strehl, Volker and Kauers, Manuel. 21st International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2009), 2009, Hagenberg, Austria. Discrete Mathematics and Theoretical Computer Science, DMTCS Proceedings vol. AK, 21st International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2009), pp.893-902, 2009, DMTCS Proceedings. 〈hal-01185397〉

Partager

Métriques

Consultations de la notice

42

Téléchargements de fichiers

139