Universal cycles for permutation classes

Résumé : Nous définissons un cycle universel pour une classe de $n$-permutations comme un mot cyclique dans lequel chaque élément de la classe apparaît une unique fois comme $n$-facteur. Nous donnons un résultat général pour les classes cycliquement closes, et détaillons la situation où la classe de permutations est définie par motifs exclus, avec des motifs de taille $3$, ou bien à la fois des motifs de taille $3$ et de taille $4$.
Type de document :
Communication dans un congrès
Krattenthaler, Christian and Strehl, Volker and Kauers, Manuel. 21st International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2009), 2009, Hagenberg, Austria. Discrete Mathematics and Theoretical Computer Science, DMTCS Proceedings vol. AK, 21st International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2009), pp.39-50, 2009, DMTCS Proceedings
Liste complète des métadonnées

Littérature citée [7 références]  Voir  Masquer  Télécharger

https://hal.inria.fr/hal-01185419
Contributeur : Coordination Episciences Iam <>
Soumis le : jeudi 20 août 2015 - 11:08:48
Dernière modification le : mardi 7 mars 2017 - 15:05:43
Document(s) archivé(s) le : mercredi 26 avril 2017 - 09:53:55

Fichier

dmAK0104.pdf
Fichiers éditeurs autorisés sur une archive ouverte

Identifiants

  • HAL Id : hal-01185419, version 1

Collections

Citation

Michael Albert, Julian West. Universal cycles for permutation classes. Krattenthaler, Christian and Strehl, Volker and Kauers, Manuel. 21st International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2009), 2009, Hagenberg, Austria. Discrete Mathematics and Theoretical Computer Science, DMTCS Proceedings vol. AK, 21st International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2009), pp.39-50, 2009, DMTCS Proceedings. 〈hal-01185419〉

Partager

Métriques

Consultations de la notice

44

Téléchargements de fichiers

269