Quasipolynomial formulas for the Kronecker coefficients indexed by two two―row shapes (extended abstract)

Résumé : Nous démontrons que les coefficients de Kronecker indexés par deux partitions de longueur au plus 2 sont donnés par des formules quasipolynomiales quadratiques dont les domaines de validité sont les cellules maximales d'un éventail. Des calculs simples nous donnent une description explicite des formules quasipolynomiales et de l'éventail associé. Ces nouvelles formulas sont obtenues de formules analogues pour les coefficients de Kronecker réduits correspondants et au moyen d'une formule reconstruisant les coefficients de Kronecker à partir des coefficients de Kronecker réduits. Une application est la caractérisation exacte de tous les coefficients de Kronecker non―nuls indexés par deux partitions de longueur au plus deux. Ceci nous a permis de réfuter une conjecture de Mulmuley au sujet des fonctions de dilatations associées aux coefficients de Kronecker.
Type de document :
Communication dans un congrès
Krattenthaler, Christian and Strehl, Volker and Kauers, Manuel. 21st International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2009), 2009, Hagenberg, Austria. Discrete Mathematics and Theoretical Computer Science, DMTCS Proceedings vol. AK, 21st International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2009), pp.241-252, 2009, DMTCS Proceedings
Liste complète des métadonnées

Littérature citée [27 références]  Voir  Masquer  Télécharger

https://hal.inria.fr/hal-01185427
Contributeur : Coordination Episciences Iam <>
Soumis le : jeudi 20 août 2015 - 11:09:14
Dernière modification le : jeudi 23 novembre 2017 - 15:34:02
Document(s) archivé(s) le : mercredi 26 avril 2017 - 09:57:45

Fichier

dmAK0120.pdf
Fichiers éditeurs autorisés sur une archive ouverte

Identifiants

  • HAL Id : hal-01185427, version 1

Collections

Citation

Emmanuel Briand, Rosa Orellana, Mercedes Rosas. Quasipolynomial formulas for the Kronecker coefficients indexed by two two―row shapes (extended abstract). Krattenthaler, Christian and Strehl, Volker and Kauers, Manuel. 21st International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2009), 2009, Hagenberg, Austria. Discrete Mathematics and Theoretical Computer Science, DMTCS Proceedings vol. AK, 21st International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2009), pp.241-252, 2009, DMTCS Proceedings. 〈hal-01185427〉

Partager

Métriques

Consultations de la notice

242

Téléchargements de fichiers

167