Combinatorics of the PASEP partition function

Résumé : Nous considérons un modèle de PASEP à trois paramètres sur $N$ sites. Une formule close pour la fonction de partition a été obtenue analytiquement par Blythe et al. Nous donnons une formule qui généralise celle de Blythe et al, prouvée combinatoirement de deux manières diffèrentes. Par ailleurs la première preuve peut être adaptée de sorte à obtenir les moments des polynômes d'Al-Salam-Chihara.
Type de document :
Communication dans un congrès
Billey, Sara and Reiner, Victor. 22nd International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2010), 2010, San Francisco, United States. Discrete Mathematics and Theoretical Computer Science, DMTCS Proceedings vol. AN, 22nd International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2010), pp.331-342, 2010, DMTCS Proceedings
Liste complète des métadonnées

Littérature citée [18 références]  Voir  Masquer  Télécharger

https://hal.inria.fr/hal-01186283
Contributeur : Coordination Episciences Iam <>
Soumis le : lundi 24 août 2015 - 15:47:32
Dernière modification le : mardi 24 avril 2018 - 13:55:40
Document(s) archivé(s) le : mercredi 25 novembre 2015 - 17:32:04

Fichier

dmAN0118.pdf
Fichiers éditeurs autorisés sur une archive ouverte

Identifiants

  • HAL Id : hal-01186283, version 1

Collections

Citation

Matthieu Josuat-Vergès. Combinatorics of the PASEP partition function. Billey, Sara and Reiner, Victor. 22nd International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2010), 2010, San Francisco, United States. Discrete Mathematics and Theoretical Computer Science, DMTCS Proceedings vol. AN, 22nd International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2010), pp.331-342, 2010, DMTCS Proceedings. 〈hal-01186283〉

Partager

Métriques

Consultations de la notice

110

Téléchargements de fichiers

149