Descent polynomials for permutations with bounded drop size

Résumé : Motivés par les "suites de jonglerie'' et le tri à bulles, nous étudions les permutations de l'ensemble ${1, 2, \ldots, n}$ ayant $d$ descentes et une taille de déficience maximale $k$. Nous donnons des formules explicites pour l'énumération de telles permutations pour des entiers k et d fixés, ainsi que les fonctions génératrices connexes. Nous montrons aussi que les coefficients possèdent des propriétés d'unimodalité et de symétrie.
Type de document :
Communication dans un congrès
Billey, Sara and Reiner, Victor. 22nd International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2010), 2010, San Francisco, United States. Discrete Mathematics and Theoretical Computer Science, DMTCS Proceedings vol. AN, 22nd International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2010), pp.247-258, 2010, DMTCS Proceedings
Liste complète des métadonnées

Littérature citée [10 références]  Voir  Masquer  Télécharger

https://hal.inria.fr/hal-01186284
Contributeur : Coordination Episciences Iam <>
Soumis le : lundi 24 août 2015 - 15:47:37
Dernière modification le : mardi 7 mars 2017 - 15:10:09
Document(s) archivé(s) le : mercredi 25 novembre 2015 - 17:36:14

Fichier

dmAN0111.pdf
Fichiers éditeurs autorisés sur une archive ouverte

Identifiants

  • HAL Id : hal-01186284, version 1

Collections

Citation

Fan Chung, Anders Claesson, Mark Dukes, Ronald Graham. Descent polynomials for permutations with bounded drop size. Billey, Sara and Reiner, Victor. 22nd International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2010), 2010, San Francisco, United States. Discrete Mathematics and Theoretical Computer Science, DMTCS Proceedings vol. AN, 22nd International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2010), pp.247-258, 2010, DMTCS Proceedings. 〈hal-01186284〉

Partager

Métriques

Consultations de la notice

46

Téléchargements de fichiers

118