A Pieri rule for skew shapes

Résumé : La règle de Pieri exprime le produit d'une fonction de Schur et de la fonction de Schur d'une seule ligne en termes de fonctions de Schur. Nous étendons la règle classique de Pieri en exprimant le produit d'un fonction gauche de Schur et de la fonction de Schur d'une ligne en termes de fonctions gauches de Schur. Comme la règle classique, notre règle implique l'ajout de cases à la forme gauche initiale. Notre preuve est purement combinatoire et étend celle du cas classique.
Type de document :
Communication dans un congrès
Billey, Sara and Reiner, Victor. 22nd International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2010), 2010, San Francisco, United States. Discrete Mathematics and Theoretical Computer Science, DMTCS Proceedings vol. AN, 22nd International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2010), pp.133-144, 2010, DMTCS Proceedings
Liste complète des métadonnées

Littérature citée [24 références]  Voir  Masquer  Télécharger

https://hal.inria.fr/hal-01186315
Contributeur : Coordination Episciences Iam <>
Soumis le : lundi 24 août 2015 - 15:49:55
Dernière modification le : samedi 5 mai 2018 - 14:00:01
Document(s) archivé(s) le : mercredi 25 novembre 2015 - 15:07:53

Fichier

dmAN0101.pdf
Fichiers éditeurs autorisés sur une archive ouverte

Identifiants

  • HAL Id : hal-01186315, version 1

Collections

Citation

Sami H. Assaf, Peter R. W. Mcnamara. A Pieri rule for skew shapes. Billey, Sara and Reiner, Victor. 22nd International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2010), 2010, San Francisco, United States. Discrete Mathematics and Theoretical Computer Science, DMTCS Proceedings vol. AN, 22nd International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2010), pp.133-144, 2010, DMTCS Proceedings. 〈hal-01186315〉

Partager

Métriques

Consultations de la notice

134

Téléchargements de fichiers

87