A Murgnahan-Nakayama rule for Schubert polynomials

Résumé : Nous écrivons une formule pour multiplier les polynômes de Schubert avec les sommes de Newton. Une somme signée de permutations cycliques remplace la somme signée de rubans dans la formule classique de Murgnahan-Nakayama. Nous obtenons donc des relations dans l’anneau de Chow de la variété de drapeaux. Nous discutons également des extensions de cette formule en cohomologie quantique.
Type de document :
Communication dans un congrès
Louis J. Billera and Isabella Novik. 26th International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2014), 2014, Chicago, United States. Discrete Mathematics and Theoretical Computer Science, DMTCS Proceedings vol. AT, 26th International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2014), pp.525-536, 2014, DMTCS Proceedings
Liste complète des métadonnées

Littérature citée [28 références]  Voir  Masquer  Télécharger

https://hal.inria.fr/hal-01207549
Contributeur : Coordination Episciences Iam <>
Soumis le : jeudi 1 octobre 2015 - 09:28:13
Dernière modification le : mardi 7 mars 2017 - 15:24:56
Document(s) archivé(s) le : samedi 2 janvier 2016 - 10:37:28

Fichier

dmAT0146.pdf
Fichiers éditeurs autorisés sur une archive ouverte

Identifiants

  • HAL Id : hal-01207549, version 1

Collections

Citation

Andrew Morrison. A Murgnahan-Nakayama rule for Schubert polynomials. Louis J. Billera and Isabella Novik. 26th International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2014), 2014, Chicago, United States. Discrete Mathematics and Theoretical Computer Science, DMTCS Proceedings vol. AT, 26th International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2014), pp.525-536, 2014, DMTCS Proceedings. 〈hal-01207549〉

Partager

Métriques

Consultations de la notice

131

Téléchargements de fichiers

134