Combinatorics of k-shapes and Genocchi numbers

Résumé : Dans cet article, nous présentons un travail en cours sur un nouveau modèle combinatoire conjectural pour les nombres de Genocchi. Ce nouveau modèle est celui des k-formes irréductibles, qui repose sur de solides bases algébriques en lien avec la théorie des fonctions symétriques et qui conduit à des aspects apparemment nouveaux de la théorie des nombres de Genocchi. En particulier, le q-analogue naturel venant du degré des fonctions symétriques semble inconnu jusqu'ici.
Type de document :
Communication dans un congrès
Bousquet-Mélou, Mireille and Wachs, Michelle and Hultman, Axel. 23rd International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2011), 2011, Reykjavik, Iceland. Discrete Mathematics and Theoretical Computer Science, DMTCS Proceedings vol. AO, 23rd International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2011), pp.493-504, 2011, DMTCS Proceedings
Liste complète des métadonnées

Littérature citée [18 références]  Voir  Masquer  Télécharger

https://hal.inria.fr/hal-01215049
Contributeur : Coordination Episciences Iam <>
Soumis le : mardi 13 octobre 2015 - 15:05:40
Dernière modification le : mercredi 18 avril 2018 - 11:07:00
Document(s) archivé(s) le : jeudi 14 janvier 2016 - 13:30:35

Fichier

dmAO0144.pdf
Fichiers éditeurs autorisés sur une archive ouverte

Identifiants

  • HAL Id : hal-01215049, version 1

Citation

Florent Hivert, Olivier Mallet. Combinatorics of k-shapes and Genocchi numbers. Bousquet-Mélou, Mireille and Wachs, Michelle and Hultman, Axel. 23rd International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2011), 2011, Reykjavik, Iceland. Discrete Mathematics and Theoretical Computer Science, DMTCS Proceedings vol. AO, 23rd International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2011), pp.493-504, 2011, DMTCS Proceedings. 〈hal-01215049〉

Partager

Métriques

Consultations de la notice

68

Téléchargements de fichiers

80