On the monotone hook hafnian conjecture

Résumé : Nous étudions une conjecture de Haglund qui affirme que certaines polynômes des graphes ont uniquement des racines réelles. Nous prouvons une généralisation multivariée de cette conjecture pour le cas particulier des graphes à seuil.
Type de document :
Communication dans un congrès
Bousquet-Mélou, Mireille and Wachs, Michelle and Hultman, Axel. 23rd International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2011), 2011, Reykjavik, Iceland. Discrete Mathematics and Theoretical Computer Science, DMTCS Proceedings vol. AO, 23rd International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2011), pp.927-934, 2011, DMTCS Proceedings
Liste complète des métadonnées

Littérature citée [10 références]  Voir  Masquer  Télécharger

https://hal.inria.fr/hal-01215063
Contributeur : Coordination Episciences Iam <>
Soumis le : mardi 13 octobre 2015 - 15:06:00
Dernière modification le : mardi 7 mars 2017 - 15:15:07
Document(s) archivé(s) le : jeudi 27 avril 2017 - 00:03:33

Fichier

dmAO0181.pdf
Fichiers éditeurs autorisés sur une archive ouverte

Identifiants

  • HAL Id : hal-01215063, version 1

Collections

Citation

Mirkó Visontai. On the monotone hook hafnian conjecture. Bousquet-Mélou, Mireille and Wachs, Michelle and Hultman, Axel. 23rd International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2011), 2011, Reykjavik, Iceland. Discrete Mathematics and Theoretical Computer Science, DMTCS Proceedings vol. AO, 23rd International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2011), pp.927-934, 2011, DMTCS Proceedings. 〈hal-01215063〉

Partager

Métriques

Consultations de la notice

58

Téléchargements de fichiers

91