Rational smoothness and affine Schubert varieties of type A

Résumé : L'étude des variétés de Schubert dans G/B a mené à plusieurs avancées en combinatoire algébrique. Ces variétés sont indexées soit par l'élément du groupe de Weyl correspondant, soit par un groupe de Weyl affine, soit par un de leurs quotients paraboliques. Souvent, le but est de déterminer quelles propriétés algébriques et topologiques des variétés de Schubert peuvent être décrites en termes des propriétés combinatoires des éléments du groupe de Weyl correspondant. Un exemple bien connu, dû à Lakshmibai et Sandhya, concerne le cas où G/B est de type A. Ils ont montré que les variétés de Schubert lisses sont exactement celles qui sont indexées par les permutations qui évitent les motifs 3412 et 4231. Notre résultat principal est une caractérisation des variétés de Schubert lisses et rationnelles qui correspondent à des permutations affines pour les motifs 4231 et 3412 et les permutations spirales tordues.
Type de document :
Communication dans un congrès
Bousquet-Mélou, Mireille and Wachs, Michelle and Hultman, Axel. 23rd International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2011), 2011, Reykjavik, Iceland. Discrete Mathematics and Theoretical Computer Science, DMTCS Proceedings vol. AO, 23rd International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2011), pp.171-182, 2011, DMTCS Proceedings
Liste complète des métadonnées

Littérature citée [29 références]  Voir  Masquer  Télécharger

https://hal.inria.fr/hal-01215081
Contributeur : Coordination Episciences Iam <>
Soumis le : mardi 13 octobre 2015 - 15:06:23
Dernière modification le : mardi 7 mars 2017 - 15:14:53
Document(s) archivé(s) le : mercredi 26 avril 2017 - 23:57:46

Fichier

dmAO0116.pdf
Fichiers éditeurs autorisés sur une archive ouverte

Identifiants

  • HAL Id : hal-01215081, version 1

Collections

Citation

Sara Billey, Andrew Crites. Rational smoothness and affine Schubert varieties of type A. Bousquet-Mélou, Mireille and Wachs, Michelle and Hultman, Axel. 23rd International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2011), 2011, Reykjavik, Iceland. Discrete Mathematics and Theoretical Computer Science, DMTCS Proceedings vol. AO, 23rd International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2011), pp.171-182, 2011, DMTCS Proceedings. 〈hal-01215081〉

Partager

Métriques

Consultations de la notice

59

Téléchargements de fichiers

194