Modélisation asymptotique d’une coque peu-profonde de Marguerre-von Kármán généralisée dans le cas dynamique

Résumé : Dans un travail récent Gratie [7] a généralisé les équations de Marguerre-von Kármán classiques étudiées par Ciarlet et Paumier dans [2], où une partie seulement de la face latérale est soumise à des conditions aux limites de type von Kármán et la partie restante étant libre. Elle montre que le terme dominant du développement asymptotique est caractérisé par un problème aux limites bi-dimensionnel. Dans ce travail, on étend formellement cette étude au cas dynamique
Type de document :
Article dans une revue
Revue Africaine de la Recherche en Informatique et Mathématiques Appliquées, INRIA, 2010, 13, pp.63-76
Liste complète des métadonnées

Littérature citée [12 références]  Voir  Masquer  Télécharger

https://hal.inria.fr/hal-01286818
Contributeur : Coordination Episciences Iam <>
Soumis le : vendredi 11 mars 2016 - 14:23:50
Dernière modification le : mercredi 20 avril 2016 - 10:41:36
Document(s) archivé(s) le : lundi 13 juin 2016 - 08:58:38

Fichier

Vol.13.pp.63-76.pdf
Fichiers éditeurs autorisés sur une archive ouverte

Identifiants

  • HAL Id : hal-01286818, version 1

Collections

Citation

D.A. Chacha, A. Ghezal, A. Bensayah. Modélisation asymptotique d’une coque peu-profonde de Marguerre-von Kármán généralisée dans le cas dynamique. Revue Africaine de la Recherche en Informatique et Mathématiques Appliquées, INRIA, 2010, 13, pp.63-76. 〈hal-01286818〉

Partager

Métriques

Consultations de la notice

51

Téléchargements de fichiers

101