A discrete free boundary problem

Résumé : Nous étudions le problème de la frontière libre dans le contexte non-standard de discrétisations infinitésimales de l'équation de la chaleur. En particulier nous prouvons des résultats de régularité des solutions et de la frontière libre, en termes de S-continuité et de S-dérivabilité.
Type de document :
Article dans une revue
Revue Africaine de la Recherche en Informatique et Mathématiques Appliquées, INRIA, 2015, 20, pp.199-235
Liste complète des métadonnées

Littérature citée [11 références]  Voir  Masquer  Télécharger

https://hal.inria.fr/hal-01320618
Contributeur : Coordination Episciences Iam <>
Soumis le : mardi 24 mai 2016 - 11:01:07
Dernière modification le : mercredi 3 janvier 2018 - 16:18:16

Fichier

vol.20.pp.199-235.pdf
Fichiers éditeurs autorisés sur une archive ouverte

Identifiants

  • HAL Id : hal-01320618, version 1

Collections

Citation

Imme Berg. A discrete free boundary problem. Revue Africaine de la Recherche en Informatique et Mathématiques Appliquées, INRIA, 2015, 20, pp.199-235. 〈hal-01320618〉

Partager

Métriques

Consultations de la notice

40

Téléchargements de fichiers

98