Skip to Main content Skip to Navigation
Journal articles

Sur l'équation diophantienne $(x^n - 1)/(x - 1)=y^q$, III

Yann Bugeaud 1 Guillaume Hanrot 2 Maurice Mignotte 1
2 POLKA - Polynomials, Combinatorics, Arithmetic
INRIA Lorraine, LORIA - Laboratoire Lorrain de Recherche en Informatique et ses Applications
Résumé : Nous étudions dans ce travail l'équation du titre, introduite par Ljunggren et Nagell durant la première moitié du siècle. Nous présentons une méthode qui permet d'une part, à $n$ fixé, de donner une borne pour $q$, et par ailleurs, $n$ et $q$ étant donnés, d'obtenir des bornes pour $x$ et $y$ bien plus précises que celles provenant de la théorie des formes linéaires en logarithmes. Nous montrons également comment utiliser ces bornes même lorsqu'elles sont trop grandes pour permettre une énumération exhaustive des valeurs de $x$ possibles. En utilisant toutes ces techniques, nous sommes à même de résoudre complètement l'équation dans un bon nombre de cas, en particulier quand $5$ ou $7$ divise $n$, ou encore quand $n$ a un diviseur premier inférieur ou égal à $23$ distinct de $q$.
Document type :
Journal articles
Complete list of metadata

https://hal.inria.fr/inria-00100989
Contributor : Publications Loria <>
Submitted on : Tuesday, September 26, 2006 - 2:53:20 PM
Last modification on : Friday, February 26, 2021 - 3:28:02 PM

Identifiers

  • HAL Id : inria-00100989, version 1

Collections

Citation

Yann Bugeaud, Guillaume Hanrot, Maurice Mignotte. Sur l'équation diophantienne $(x^n - 1)/(x - 1)=y^q$, III. Proceedings of the London Mathematical Society, London Mathematical Society, 2002, 84 (1), pp.59-78. ⟨inria-00100989⟩

Share

Metrics

Record views

258