A regularity result for a solid–fluid system associated to the compressible Navier–Stokes equations

Résumé : Dans cet article, nous considérons un problème d'interaction fluide-structure entre un fluide compressible et une structure rigide évoluant à l'intérieur d'un domaine borné et régulier en dimension 3. Le fluide est décrit par le système de Navier–Stokes compressible barotrope avec des conditions de non-glissement sur le bord et le mouvement de la structure est régi par les lois de conservation des moments linéaire et angulaire. Nous montrons, pour des données initiales petites, l'existence et l'unicité de solutions globales régulières tant qu'il n'y a pas de chocs. Ce résultat est obtenu en deux temps ; tout d'abord, nous prouvons l'existence et l'unicité de solutions locales puis nous démontrons des estimations a priori indépendamment du temps.
Type de document :
Article dans une revue
Annales Institut H. Poincaré Anal. Non Linéaire, IMS, 2009, 26 (3), pp.777-813
Liste complète des métadonnées

Littérature citée [21 références]  Voir  Masquer  Télécharger

https://hal.inria.fr/inria-00538038
Contributeur : Muriel Boulakia <>
Soumis le : samedi 20 novembre 2010 - 14:04:27
Dernière modification le : vendredi 31 août 2018 - 09:06:02
Document(s) archivé(s) le : lundi 21 février 2011 - 02:34:46

Fichier

comp-BG1.pdf
Fichiers produits par l'(les) auteur(s)

Identifiants

  • HAL Id : inria-00538038, version 1

Collections

Citation

Muriel Boulakia, Sergio Guerrero. A regularity result for a solid–fluid system associated to the compressible Navier–Stokes equations. Annales Institut H. Poincaré Anal. Non Linéaire, IMS, 2009, 26 (3), pp.777-813. 〈inria-00538038〉

Partager

Métriques

Consultations de la notice

162

Téléchargements de fichiers

74