Best approximation in Hardy spaces and by polynomials, with norm constraints

Résumé : Nous formulons et résolvons des problèmes de meilleure approximation sous contraintes dans les espaces de Hardy du disque unité et de l'anneau. Avec des perspectives algorithmiques et numériques, nous étudions des versions tronquées de ces mêmes problèmes : on en cherche des solutions dans des espaces de polynômes. Ces solutions sont exprimées en termes d'opérateurs de Toeplitz tronqués. Nous illustrons également numériquement certains des résultats obtenus. Les problèmes considérés ont des applications en identification de systèmes et dans la résolution de problèmes inverses pour des équations aux dérivées partielles.
Type de document :
Article dans une revue
Integral Equations and Operator Theory, Springer Verlag, 2013, 75 (4), pp.491-516
Liste complète des métadonnées

Littérature citée [32 références]  Voir  Masquer  Télécharger

https://hal.inria.fr/hal-00904895
Contributeur : Elodie Pozzi <>
Soumis le : vendredi 15 novembre 2013 - 14:38:56
Dernière modification le : mardi 3 juillet 2018 - 11:27:05
Document(s) archivé(s) le : lundi 17 février 2014 - 16:20:20

Fichier

LPP.pdf
Fichiers produits par l'(les) auteur(s)

Identifiants

  • HAL Id : hal-00904895, version 1

Collections

Citation

Juliette Leblond, Jonathan R. Partington, Elodie Pozzi. Best approximation in Hardy spaces and by polynomials, with norm constraints. Integral Equations and Operator Theory, Springer Verlag, 2013, 75 (4), pp.491-516. 〈hal-00904895〉

Partager

Métriques

Consultations de la notice

341

Téléchargements de fichiers

101