Théorèmes limites pour des processus de Markov à sauts. Synthèse des résultats et applications en biologie moleculaire

Résumé : Les processus de Markov à sauts permettent la modélisation des phénomènes stochastiques en biologie moléculaire. Néanmoins, il y a peu de résultats mathématiques sur la dynamique de ces processus. De plus, leur simulation sur ordinateur rencontre des difficultés dues au temps d'exécution. Nous présentons des résultats permettant de réduire la complexité de la dynamique stochastique. Ces méthodes utilisent des théorèmes limites probabilistes.
Type de document :
Article dans une revue
Revue des Sciences et Technologies de l'Information - Série TSI : Technique et Science Informatiques, Lavoisier, 2007, 26 (3-4), pp.443-469. 〈10.3166/tsi.26.443-469〉
Liste complète des métadonnées

https://hal.inria.fr/inria-00181451
Contributeur : Ovidiu Radulescu <>
Soumis le : mardi 23 octobre 2007 - 18:59:47
Dernière modification le : mardi 19 juin 2018 - 11:12:06

Identifiants

Citation

Ovidiu Radulescu, Aurélie Muller, Alina Crudu. Théorèmes limites pour des processus de Markov à sauts. Synthèse des résultats et applications en biologie moleculaire. Revue des Sciences et Technologies de l'Information - Série TSI : Technique et Science Informatiques, Lavoisier, 2007, 26 (3-4), pp.443-469. 〈10.3166/tsi.26.443-469〉. 〈inria-00181451〉

Partager

Métriques

Consultations de la notice

529