The Mukhin―Varchenko conjecture for type $A$

Résumé : On présente une généralisation de la bien connue intégrale de Selberg. Cette généralisation vérifie le cas $\mathfrak{g}=A_n$ de la conjecture de Mukhin et Varchenko concernant l'existence d'une intégrale de Selberg pour chaque algèbre de Lie simple $\mathfrak{g}$.
Type de document :
Communication dans un congrès
Krattenthaler, Christian and Sagan, Bruce. 20th Annual International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2008), 2008, Viña del Mar, Chile. Discrete Mathematics and Theoretical Computer Science, DMTCS Proceedings vol. AJ, 20th Annual International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2008), pp.83-92, 2008, DMTCS Proceedings
Liste complète des métadonnées

Littérature citée [15 références]  Voir  Masquer  Télécharger

https://hal.inria.fr/hal-01185165
Contributeur : Coordination Episciences Iam <>
Soumis le : mercredi 19 août 2015 - 11:43:12
Dernière modification le : jeudi 11 mai 2017 - 01:02:53
Document(s) archivé(s) le : vendredi 20 novembre 2015 - 10:34:08

Fichier

dmAJ0108.pdf
Fichiers éditeurs autorisés sur une archive ouverte

Identifiants

  • HAL Id : hal-01185165, version 1

Collections

Citation

S. Ole Warnaar. The Mukhin―Varchenko conjecture for type $A$. Krattenthaler, Christian and Sagan, Bruce. 20th Annual International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2008), 2008, Viña del Mar, Chile. Discrete Mathematics and Theoretical Computer Science, DMTCS Proceedings vol. AJ, 20th Annual International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2008), pp.83-92, 2008, DMTCS Proceedings. 〈hal-01185165〉

Partager

Métriques

Consultations de la notice

36

Téléchargements de fichiers

78