Equivalence Relations of Permutations Generated by Constrained Transpositions

Résumé : Nous considérons une famille de relations d’équivalence sur l'ensemble $S_n$ des permutations, qui généralisent les relations de Knuth liées à la correspondance Robinson-Schensted. Dans notre contexte général, deux permutations sont considérées comme équivalentes si l'une peut être obtenue de l'autre auprès d'une séquence de remplacements d'un motif par un autre selon des règles précisées. Désormais, nous ne considérons dans l’œuvre actuelle que les motifs qui correspondent à la transposition de deux éléments, conditionné sur la présence d'un élément de valeur et de position approprié. Pour plusieurs exemples de ce problème, nous énumérons les classes d'équivalence, nous déterminons combien de permutations sur $n$ éléments sont équivalentes à l'identité, ou nous précisons la forme des éléments dans cette dernière classe. Bien que nos résultats retrouvent des séquences des entiers très bien connues (nombres de Catalan, de Fibonacci, de Tribonacci...) ainsi que des classes de permutations déjà étudiées (en couches, connexes, sans motif $123$), nous trouvons également des séquences qui paraissent être nouvelles.
Type de document :
Communication dans un congrès
Billey, Sara and Reiner, Victor. 22nd International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2010), 2010, San Francisco, United States. Discrete Mathematics and Theoretical Computer Science, DMTCS Proceedings vol. AN, 22nd International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2010), pp.909-920, 2010, DMTCS Proceedings
Liste complète des métadonnées

Littérature citée [9 références]  Voir  Masquer  Télécharger

https://hal.inria.fr/hal-01186269
Contributeur : Coordination Episciences Iam <>
Soumis le : lundi 24 août 2015 - 15:46:28
Dernière modification le : dimanche 19 novembre 2017 - 20:32:02
Document(s) archivé(s) le : mercredi 25 novembre 2015 - 17:17:52

Fichier

dmAN0168.pdf
Fichiers éditeurs autorisés sur une archive ouverte

Identifiants

  • HAL Id : hal-01186269, version 1

Collections

Citation

Stephen Linton, James Propp, Tom Roby, Julian West. Equivalence Relations of Permutations Generated by Constrained Transpositions. Billey, Sara and Reiner, Victor. 22nd International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2010), 2010, San Francisco, United States. Discrete Mathematics and Theoretical Computer Science, DMTCS Proceedings vol. AN, 22nd International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2010), pp.909-920, 2010, DMTCS Proceedings. 〈hal-01186269〉

Partager

Métriques

Consultations de la notice

67

Téléchargements de fichiers

204