On joint distribution of adjacencies, descents and some Mahonian statistics

Résumé : Nous démontrons plusieurs conjectures d'Eriksen concernant la distribution conjointe sur les permutations du nombre de contiguïtés (descentes avec des valeurs consécutives en positions consécutives), les descentes et quelques statistiques mahoniennes. Nous démontrons également une conjecture d'Eriksen qui affirme qu'une certaine bistatistique sur les tableaux alternatifs de Viennot est euler-mahonienne.
Type de document :
Communication dans un congrès
Billey, Sara and Reiner, Victor. 22nd International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2010), 2010, San Francisco, United States. Discrete Mathematics and Theoretical Computer Science, DMTCS Proceedings vol. AN, 22nd International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2010), pp.601-612, 2010, DMTCS Proceedings
Liste complète des métadonnées

Littérature citée [7 références]  Voir  Masquer  Télécharger

https://hal.inria.fr/hal-01186274
Contributeur : Coordination Episciences Iam <>
Soumis le : lundi 24 août 2015 - 15:46:51
Dernière modification le : mardi 7 mars 2017 - 15:09:54
Document(s) archivé(s) le : mercredi 25 novembre 2015 - 19:58:33

Fichier

dmAN0141.pdf
Fichiers éditeurs autorisés sur une archive ouverte

Identifiants

  • HAL Id : hal-01186274, version 1

Collections

Citation

Alexander Burstein. On joint distribution of adjacencies, descents and some Mahonian statistics. Billey, Sara and Reiner, Victor. 22nd International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2010), 2010, San Francisco, United States. Discrete Mathematics and Theoretical Computer Science, DMTCS Proceedings vol. AN, 22nd International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2010), pp.601-612, 2010, DMTCS Proceedings. 〈hal-01186274〉

Partager

Métriques

Consultations de la notice

32

Téléchargements de fichiers

75