Weighted branching formulas for the hook lengths

Résumé : La formule bien connue de la longueur des crochets est une conséquence simple de la règle de branchement des longueurs des crochets. La preuve la plus répandue de cette règle est de nature probabiliste et est due à Greene-Njenhuis-Wilf. Elle n'est toutefois pas complètement combinatoire et une simple bijection a été pendant longtemps un problème ouvert. Dans ce résumé étendu, nous proposons un argument bijectif élégant qui démontre une version à poids plus forte de cette règle. Des variantes de cette bijection permettent d'obtenir sept autres formules intéressantes. Une autre approche importante de ces formules est via les marches des crochets à poids. Nous discutons certains résultats dans cette direction. Enfin, nous présentons aussi une autre motivation à l'origine de ce travail: les $J$-fonctions du schéma d'Hilbert des points.
Type de document :
Communication dans un congrès
Billey, Sara and Reiner, Victor. 22nd International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2010), 2010, San Francisco, United States. Discrete Mathematics and Theoretical Computer Science, DMTCS Proceedings vol. AN, 22nd International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2010), pp.259-270, 2010, DMTCS Proceedings
Liste complète des métadonnées

Littérature citée [23 références]  Voir  Masquer  Télécharger

https://hal.inria.fr/hal-01186278
Contributeur : Coordination Episciences Iam <>
Soumis le : lundi 24 août 2015 - 15:47:09
Dernière modification le : mardi 7 mars 2017 - 15:09:56
Document(s) archivé(s) le : mercredi 25 novembre 2015 - 17:28:14

Fichier

dmAN0112.pdf
Fichiers éditeurs autorisés sur une archive ouverte

Identifiants

  • HAL Id : hal-01186278, version 1

Collections

Citation

Ionuţ Ciocan-Fontanine, Matjaž Konvalinka, Igor Pak. Weighted branching formulas for the hook lengths. Billey, Sara and Reiner, Victor. 22nd International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2010), 2010, San Francisco, United States. Discrete Mathematics and Theoretical Computer Science, DMTCS Proceedings vol. AN, 22nd International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2010), pp.259-270, 2010, DMTCS Proceedings. 〈hal-01186278〉

Partager

Métriques

Consultations de la notice

35

Téléchargements de fichiers

42