An equivariant rim hook rule for quantum cohomology of Grassmannians

Résumé : Une question importante dans la cohomologie quantique des variétés de drapeaux est de trouver des formules positives non récursives pour exprimer le produit quantique dans une base particulièrement bonne, appelée la base de Schubert. Bertram, Ciocan-Fontanine et Fulton donnent une façon de calculer les produits quantiques de classes de Schubert dans la Grassmannienne de $k$-plans dans l’espace complexe de dimension $n$ en faisant la multiplication classique et appliquant une règle combinatoire “rimhook” qui donne le paramètre quantique. Dans cet article, nous donnons une généralisation de ce règle rimhook au contexte où il y a aussi une action du tore complexe. Combiné avec la règle “puzzle” de Knutson et Tao, cela donne une algorithme effective pour calculer les coefficients équivariants de Littlewood-Richard. Il est intéressant d'observer que cette règle demande une spécialisation des poids du tore qui est similaire d’une manière tentante aux applications dans le calcul de Schubert affiné.
Type de document :
Communication dans un congrès
Louis J. Billera and Isabella Novik. 26th International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2014), 2014, Chicago, United States. Discrete Mathematics and Theoretical Computer Science, DMTCS Proceedings vol. AT, 26th International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2014), pp.23-36, 2014, DMTCS Proceedings
Liste complète des métadonnées

Littérature citée [14 références]  Voir  Masquer  Télécharger

https://hal.inria.fr/hal-01207588
Contributeur : Coordination Episciences Iam <>
Soumis le : jeudi 1 octobre 2015 - 09:28:54
Dernière modification le : mardi 7 mars 2017 - 15:26:26
Document(s) archivé(s) le : samedi 2 janvier 2016 - 10:43:05

Fichier

dmAT0103.pdf
Fichiers éditeurs autorisés sur une archive ouverte

Identifiants

  • HAL Id : hal-01207588, version 1

Collections

Citation

Elizabeth Beazley, Anna Bertiger, Kaisa Taipale. An equivariant rim hook rule for quantum cohomology of Grassmannians. Louis J. Billera and Isabella Novik. 26th International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2014), 2014, Chicago, United States. Discrete Mathematics and Theoretical Computer Science, DMTCS Proceedings vol. AT, 26th International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2014), pp.23-36, 2014, DMTCS Proceedings. 〈hal-01207588〉

Partager

Métriques

Consultations de la notice

55

Téléchargements de fichiers

87