Descents of $\lambda$-unimodal cyclic permutations

Résumé : Nous prouvons une identité conjecturée par Adin et Roichman impliquant les ensembles des descentes des permutations cycliques $\lambda$-unimodales. Ces permutations apparaissent dans les formules des caractères pour certaines représentations du groupe symétrique, et ces formules sont généralement prouvées dans une manière algébrique. Ici, nous donnons une preuve combinatoire pour une telle formule et discutons les conséquences pour la distribution de l’ensemble des descentes sur des permutations cycliques.
Type de document :
Communication dans un congrès
Louis J. Billera and Isabella Novik. 26th International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2014), 2014, Chicago, United States. Discrete Mathematics and Theoretical Computer Science, DMTCS Proceedings vol. AT, 26th International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2014), pp.417-428, 2014, DMTCS Proceedings
Liste complète des métadonnées

Littérature citée [11 références]  Voir  Masquer  Télécharger

https://hal.inria.fr/hal-01207601
Contributeur : Coordination Episciences Iam <>
Soumis le : jeudi 1 octobre 2015 - 09:29:06
Dernière modification le : jeudi 23 novembre 2017 - 15:34:02
Document(s) archivé(s) le : samedi 2 janvier 2016 - 10:43:57

Fichier

dmAT0137.pdf
Fichiers éditeurs autorisés sur une archive ouverte

Identifiants

  • HAL Id : hal-01207601, version 1

Collections

Citation

Kassie Archer. Descents of $\lambda$-unimodal cyclic permutations. Louis J. Billera and Isabella Novik. 26th International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2014), 2014, Chicago, United States. Discrete Mathematics and Theoretical Computer Science, DMTCS Proceedings vol. AT, 26th International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2014), pp.417-428, 2014, DMTCS Proceedings. 〈hal-01207601〉

Partager

Métriques

Consultations de la notice

64

Téléchargements de fichiers

144