Deformations of Weyl's Denominator Formula

Résumé : Nous proposons une série de conjectures qui sont des déformations de la formule dénominateur de Weyl et qui généralisent la formule de Tokuyama à d’autres systèmes de racines. Ces résultats sont des généralisations de théorèmes bien connus dus à Okada. Nous donnons aussi la preuve d’un résultat pour $B'_n$ qui est une généralisation d’un théorème de Simpson.
Type de document :
Communication dans un congrès
Louis J. Billera and Isabella Novik. 26th International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2014), 2014, Chicago, United States. Discrete Mathematics and Theoretical Computer Science, DMTCS Proceedings vol. AT, 26th International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2014), pp.429-440, 2014, DMTCS Proceedings
Liste complète des métadonnées

Littérature citée [15 références]  Voir  Masquer  Télécharger

https://hal.inria.fr/hal-01207604
Contributeur : Coordination Episciences Iam <>
Soumis le : jeudi 1 octobre 2015 - 09:29:08
Dernière modification le : mardi 7 mars 2017 - 15:25:15
Document(s) archivé(s) le : samedi 2 janvier 2016 - 10:44:11

Fichier

dmAT0138.pdf
Fichiers éditeurs autorisés sur une archive ouverte

Identifiants

  • HAL Id : hal-01207604, version 1

Collections

Citation

Angêle Hamel, Ronald King. Deformations of Weyl's Denominator Formula. Louis J. Billera and Isabella Novik. 26th International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2014), 2014, Chicago, United States. Discrete Mathematics and Theoretical Computer Science, DMTCS Proceedings vol. AT, 26th International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2014), pp.429-440, 2014, DMTCS Proceedings. 〈hal-01207604〉

Partager

Métriques

Consultations de la notice

79

Téléchargements de fichiers

215