Generalized triangulations, pipe dreams, and simplicial spheres

Résumé : Nous décrivons un lien canonique entre les $(0,1)$-remplissages maximaux d'un polyomino-lune évitant les chaînes Nord-Est d'une longueur donnée, et les "pipe dreams'' réduits d'une certaine permutation. En suivant cette approche nous montrons que le complexe simplicial de tels remplissages maximaux est une sphère "vertex-decomposable'' et donc "shellable''. En particulier, cela entraîne un résultat de positivité sur les polynômes de Schubert. De plus, nous construisons, dans le cas des diagrammes de Ferrers, une bijection vers les remplissages maximaux évitant les chaînes Sud-Est de même longueur, qui se spécialise en une bijection entre les $k$-triangulations d'un $n$-gone et les $k$-faisceaux de chemins de Dyck. A l'aide de celle-ci, nous traduisons une instance conjecturale du phénomène de tamis cyclique pour les $k$-triangulations avec rotation dans le cadre des tableaux $k$-marqués avec promotion.
Type de document :
Communication dans un congrès
Bousquet-Mélou, Mireille and Wachs, Michelle and Hultman, Axel. 23rd International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2011), 2011, Reykjavik, Iceland. Discrete Mathematics and Theoretical Computer Science, DMTCS Proceedings vol. AO, 23rd International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2011), pp.885-896, 2011, DMTCS Proceedings
Liste complète des métadonnées

Littérature citée [15 références]  Voir  Masquer  Télécharger

https://hal.inria.fr/hal-01215061
Contributeur : Coordination Episciences Iam <>
Soumis le : mardi 13 octobre 2015 - 15:05:54
Dernière modification le : mardi 7 mars 2017 - 15:15:17
Document(s) archivé(s) le : jeudi 27 avril 2017 - 00:01:28

Fichier

dmAO0177.pdf
Fichiers éditeurs autorisés sur une archive ouverte

Identifiants

  • HAL Id : hal-01215061, version 1

Collections

Citation

Luis Serrano, Christian Stump. Generalized triangulations, pipe dreams, and simplicial spheres. Bousquet-Mélou, Mireille and Wachs, Michelle and Hultman, Axel. 23rd International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2011), 2011, Reykjavik, Iceland. Discrete Mathematics and Theoretical Computer Science, DMTCS Proceedings vol. AO, 23rd International Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (FPSAC 2011), pp.885-896, 2011, DMTCS Proceedings. 〈hal-01215061〉

Partager

Métriques

Consultations de la notice

61

Téléchargements de fichiers

97