Characterization of a local quadratic growth of the Hamiltonian for control constrained optimal control problems

J. Frédéric Bonnans 1, 2 Nikolai Osmolovskii 3
1 Commands - Control, Optimization, Models, Methods and Applications for Nonlinear Dynamical Systems
CMAP - Centre de Mathématiques Appliquées - Ecole Polytechnique, Inria Saclay - Ile de France, UMA - Unité de Mathématiques Appliquées, X - École polytechnique, CNRS - Centre National de la Recherche Scientifique : UMR7641
Résumé : Nous considérons un problème de commande optimale avec inégalités sur la commande définies par des fonctions lisses satisfaisant l'hypothèse d'indépendance linéaire des gradients des contraintes actives. Pour ce problème, nous formulons une généralisation de la condition de Legendre forte, et prouvons que cette généralisation est équivalente à la croissance quadratique du hamiltonien soumise aux contraintes sur la commande.
Type de document :
Article dans une revue
Dynamics of Continuous, Discrete and Impulsive Systems, Waterloo Press, 2012, 19 (1-2), pp.1-16
Liste complète des métadonnées

Littérature citée [8 références]  Voir  Masquer  Télécharger

https://hal.inria.fr/inria-00577604
Contributeur : J. Frederic Bonnans <>
Soumis le : jeudi 17 mars 2011 - 08:06:45
Dernière modification le : jeudi 10 mai 2018 - 02:05:48
Document(s) archivé(s) le : jeudi 8 novembre 2012 - 12:00:39

Fichier

RR-7570.pdf
Fichiers produits par l'(les) auteur(s)

Identifiants

  • HAL Id : inria-00577604, version 1

Citation

J. Frédéric Bonnans, Nikolai Osmolovskii. Characterization of a local quadratic growth of the Hamiltonian for control constrained optimal control problems. Dynamics of Continuous, Discrete and Impulsive Systems, Waterloo Press, 2012, 19 (1-2), pp.1-16. 〈inria-00577604〉

Partager

Métriques

Consultations de la notice

429

Téléchargements de fichiers

205