The dual minimum distance of arbitrary-dimensional algebraic-geometric codes

Résumé : Dans cet article, nous étudions la distance minimale duale d'un code fonctionnel sur une variété X de dimension quelconque. L'approche consiste à trouver des configurations minimales de points de X qui ne sont pas en "position générale". Si X est une courbe, les résultats obtenus améliorent dans certaines situations la distance construite de Goppa.
Liste complète des métadonnées

Littérature citée [15 références]  Voir  Masquer  Télécharger

https://hal.inria.fr/inria-00540022
Contributeur : Alain Couvreur <>
Soumis le : jeudi 10 novembre 2011 - 23:37:16
Dernière modification le : jeudi 10 mai 2018 - 02:06:09
Document(s) archivé(s) le : vendredi 16 novembre 2012 - 10:40:26

Fichier

couvreur_jag_corrected_final_v...
Fichiers produits par l'(les) auteur(s)

Identifiants

Collections

Citation

Alain Couvreur. The dual minimum distance of arbitrary-dimensional algebraic-geometric codes. Journal of Algebra, Elsevier, 2012, 350 (1), pp.84-107. 〈10.1016/j.jalgebra.2011.09.030〉. 〈inria-00540022v3〉

Partager

Métriques

Consultations de la notice

340

Téléchargements de fichiers

125